|
GTT Torino
|
APAM Mantova
|
ATV Verona
|
ATC La Spezia
|
SASA Bolzano
|
STP Lecce
|
|
|
È prolungata dalla stazione Nomentana a piazza Sempione e diventa la seconda linea di colle-gamento sull’asse della Nomentana fino a Termini. Attraversa il quartiere Espero, in precedenza servito dalla linea 84, non più attiva. La linea è potenziata nell’ora di punta e modificata nell’orario di servizio (7.00 - 21.00).
I capolinea restano invariati, ma da Piazza Sant’Emerenziana la linea viene deviata in via Nemorense. Non transita più in piazza Conca d’Oro, ma effettua fermata in via Conca d’Oro.
Il nuovo percorso prosegue da via Val di Lanzo lungo via Conca d’Oro fino al nuovo capolinea di largo Val Sabbia, in sostituzione della linea 338 che si attesta alla stazione Nomentana.
È potenziata con aumento del numero delle corse e prolungata in direzione sud fino alla stazione Nomentana, per consentire lo scambio con la ferrovia FL1; oltre a quello già garantito con la metro B1 a Conca d’Oro. Passando per via Monte Resegone, inoltre, sostituisce la linea 84, non più attiva.
In direzione nord il capolinea viene spostato a via Marmorale, per servire la zona Cinquina e garantire lo scambio con la linea 86.
Le corse delle ore 7.20 e 8.00 feriali (escluso il sabato) da via della Bufalotta deviano in viale Franco Arcalli, per velocizzare il viaggio in direzione metro B1 e treno FL1. Non transitano in via di Settebagni.
Il nuovo percorso della linea 340 sostituisce le linee 308P e 434, non più attive, e diventa una linea esclusivamente locale a servizio delle zone Cinquina - Marcigliana - Casal Monastero. Nei giorni di scuola vengono effettuate corse speciali tra via Eretum e Colonia Agricola (partenza da via Eretum 7.05; da Colonia Agricola 13.40-14.40).
Prosegue da piazza Monte Gennaro lungo via delle Vigne Nuove e raggiunge il nuovo capolinea di viale Baseggio, dove scambia con la linea 334. Il collegamento tra viale Marx e piazza Sempione viene garantito dalla linea 311. Il collegamento Montesacro-Somalia è garantito dal nuovo percorso della linea 351.
La linea continua a collegare San Basilio con l’asse di via Ojetti, prosegue poi per la stazione di Nuovo Salario, in sostituzione della linea 335 non più attiva. La connessione con la metro B1 a Conca d’Oro per la zona di San Basilio viene garantita dalla linea 343.
Prosegue da via Petroni per via di Settebagni fino al nuovo capolinea della stazione Nuovo Salario mantenendo anche il collegamento per gli istituti scolastici di via della Bufalotta e via Settebagni. Garantisce, inoltre, la connessione tra le zone Bufalotta-Petroni-Baseggio e la stazione di Nuovo Salario in sostituzione della linea 308.
La linea è prolungata raggiungendo il nuovo capolinea di largo Somalia, in sostituzione del tratto abbandonato dalla 342, assicurando il nuovo collegamento con la zona di Prato della Signora.
È prolungata a via Val di Lanzo passando per piazzale Jonio, per consentire lo scambio con le altre linee della zona in particolare con la nuova linea 80. Invariate le corse in via Lea Padovani.
Le tre linee, potenziate con più corse al fine di garantire maggiore regolarità e affidabilità del servizio, costituiscono insieme alla metro B1 la struttura portante del trasporto di superficie e di collegamento con metro, ferrovie, Tridente e Centro del quadrante di Roma Nord/Nord-Est.
Copre un asse importante con il Centro e il Tridente; percorre via Labicana, via dei Fori Imperiali e via del Corso e garantisce la corrispondenza con la rete della metropolitana a San Giovanni (Metro A) e Colosseo (Metro B). La nuova linea 51 fa parte della rete portante della città ed ha una frequenza elevata nelle ore di punta.
Diventa una circolare di collegamento tra Flaminio, Parioli, Tridente e Centro. Tra largo Chigi e San Giovanni è sostituita dalla nuova linea 51.
TUTTI I DETTAGLI SU QUESTA PAGINA